26-27 мая и 24-25 июня 2007. Москва ночная

Идея появилась прежде всего из-за жары, которая делает проблематичной дневные прогулки. Ну и интересно все же - полноценно мы раньше по ночной Москве не гуляли, если только поздним вечером в окрестных кварталах. Что в общем несправедливо - был в нашей жизни дважды замечательный ночной Петербург, потрясающая ночная Прага - почему родной город оказался обойденным.

Если в два слова - аура ночной Москвы - есть!

Она романтична, доброжелательна и непривычна. И я очень рада, что мы узнали город еще и в этом варианте.

Правда фотографии - они больше для объяснения: а вот как здорово было в этом месте. Но кое-что все же хочется показать.

После этих предисловий - в путь.

Наша прогулка началась около 11 часов ночи: мы вылезли из метро Павелецкая и пошли к реке (вообще мы по большей части вдоль реки шли). А там мой любимый Краснохолмский комлекс

Следующее фото сделано примерно с той же точки, но обращено на запад, где небо еще довольно светлое. Вообще ночь оказалась не такой уж и темной - какие-то намеки на посветление неба мы видели на востоке уже в третьем часу. И это за месяц до равноденствия.

И вот мы выходим на набережную.

Блики разнообразных огней, высотное здание на Котельнической как раз на светлом участке неба, еще совсем теплый воздух... Ночной город принял нас, удалив от знакомого и суетного, что присуще ему днем. Не знаю, как это объяснить словами, но впечатление попадания "в иное измерение", которое случается только в чужих городах, да и то нечасто, тут возникло с пугающе знакомой силой.

Идем по набережной - и похоже наблюдаем съемки какого-то фильма. Иначе я происхождение этой толпы объяснить не берусь.

Знаете, чем примечательна эта реклама? Тем, что она огораживает останки гостиницы Россия. Теперь вместо нее одноименные игровые просторы...

А эти дома на набережной привлекли меня причудливой сменой освещения на небольшом пространстве

И вот почти в полночь мы на Красной площади.

Народу немало, по периферии площади торгуют мороженым, атмосфера какого-то радостного ажиотажа - и главное потрясение - птичий свист редкостного качества. Муж уверял, что соловьи, я склонна ему верить.

Ну а фотка только с Василием Блаженным получилась.

С Красной площади - на Манежную. Здесь тоже гулянье в разгаре, а я радуюсь фонтанам.

Это мой любимый "фонтанный проход" - где струи воды слева, справа и главное – сверху

Александровский сад благоухает ароматами - не только сиреневыми

А мы возвращаемся к реке - выходим к Большому Каменному мосту

Храм Христа Спасителя неплохо освещен.

До чего же красивой иногда бывает реклама

У Крымского моста мы сворачиваем на отдых и кофе в круглосуточном кафе, потом возвращаемся на набережную. Второй час ночи, уже не так много народу, как в центре и нет подгулявших компаний, но постоянно попадаются велосипедисты (от них приходится уворачиваться), гуляющие парочки самых разных возрастов, роллеры и другая разнообразная публика. Мы идем по Фрунзенской набережной, по другую сторону реки - Парк культуры и Нескучный сад и оттуда через реку доносятся соловьиные трели и тянут непонятные ароматы.

Андреевский пешеходный мост

Небо над Нескучным садом начинает чуть светлеть, а мы приближаемся к Лужникам. Тут выясняется, что у меня были неправильные представления о том, как мы реку будем переходить. Надо переходить по метромосту, а потом штурмовать Воробьевы горы.

Отступать некуда, приходится лезть - хорошо хоть тропинки неплохо освещены фонарями моста.

И вот высота взята

Мы доходим до смотровой - там натуральное столпотворение: трудновато найти место у парапета, чтобы глянуть на город.

Дальше мы идем домой - и почти в тот самый момент, когда мы видим собственный дом, на улице гаснут фонари. Ночь кончается, на улице 4 часа.

А нам на тот момент предстояло еще пять дней московской жары.



Через месяц, в ближайший выходной к самой короткой ночи в году, мы решили повторить прогулку по ночной Москве. Маршрут был похожим, но на этот раз мы большей частью передвигались по воде – на катере, стартовав по обычному московском прогулочному маршруту в 10 вечера, когда было еще светло почти как днем.

Небо над Воробьевыми горами. Примерно 22.30

А это почти там же через пять минут.

Напротив, в Лужниках, какие-то гулянки. И хорошо видны башни Сити.

Это метромост

А это уже следующий мост – третьего транспортного кольца

Ближе к 11-ти подплываем к Парку Культуры. А там – фестиваль яхт. Какие же они красивые.

На этом снимке тоже яхты. Он конечно отдает... даже не импрессионизмом, скорее абстракционизмом , но мне нравятся результаты вот таких вечерних съемок.\

В самом парке веселье в разгаре

А вдали уже показался Крымский мост.

За ним – моя слабость - памятник Петру Первому. Ну неужели не нравится?

За памятником – фабрика Красный Октябрь с огромной рекламой

И вот в районе 11 вечера мы проплываем Храм Христа Спасителя. И кто придумал, что в Москве не бывает белых ночей?

Увы, для съемок Кремля и Васильевского спуска все же темновато. Только одна башня получилась.

А это все тот же Краснохолмский комплекс - на фоне того куска неба, который темнеет последним. Снято уже после окончания прогулки на катере с Новоспасского моста. Время - примерно половина двенадцатого Месяц назад на фоне этого же куска неба я снимала высотный дом на Котельнической, только времени было примерно на час меньше.

Одна из башен комплекса

Просто фонарь

Внутренняя галерея там же

Собственно, время детское, можно спокойно добраться домой на транспорте. Но наша жажда впечатлений еще не утолена, усталости нет (мы же ехали) и мы решаем попробовать вернуться в парк культуры. Уж очень хороши были яхты...

Начало первого, парк открыт (и даже бесплатно!), на каких-то аттракционах громогласно зазывают на "последний заезд", грохочет дискотека - и для меня все несколько слишком громко, суетно и разгульно. Мы проходим парк насквозь, выходим к реке и яхтам, там оказывается с берега все перегорожено заборами и почти ничего не видно. Ну разве что этот фонтанчик.

А еще хорош фонарь у Андреевского моста.

Дальше мы идем мимо нескучного сада, время приближается к часу, наконец-то тишина и деревья, свисающие к воде. Но несмотря на поздний час (почти час ночи) многие лавочки у воды заняты. На одной из свободных сидим и мы, расслаблено смотрим на воду и понимаем, что пора возвращаться.

За мостом третьего кольца мы находим лестницу, которая приводит нас к роскошному зданию Президиума Академии наук. Рядом смотровая, с неплохим видом (трудно сравнивать, но возможно не хуже, чем на Воробьевых горах). Даже сейчас, около часу ночи, абсолютной темноты нет, какие-то намеки на посветление в части неба имеют место. Дальше мы тупо топаем домой вдоль Ленинского проспекта, что занимает около часа - и в два часа возвращаемся домой.



Полноразмерные фотографии здесь


На главную страницу
Hosted by uCoz