14 июня 2009 – Дубровицы

Я впервые услыхала про Дубровицы и загорелась идеей туда поехать в результате одного описания тамошнего храма, которое я не рискую привести целиком. Но хотя бы фрагмент наверное дать нужно: «В конце XVII века Василий Голицын выписал к себе в Московию итальянцев и они забабахали храм, непохожий ни на что. Вернее, очень даже похожий на кое-что. В плане - это равносторонний крест с полукружиями, из центра которого вырастает круглая башня, увенчанная короной. Не куполом, а именно царской короной. С земли всё это выглядит как внушительный мужской член со всеми причиндалами.»

Добраться оказалось несложно: Дубровицы это окраина Подольска и туда ходит прямой автобус из Москвы. Что сказать... ассоциаций, подобных тем, что абзацем выше, у меня не было, но храм действительно поражает. Стоя рядом с ним, я вспоминала Дмитриевский собор во Владимире - не столько потому, что похоже (разве что обилием резьбы, непривычной для русских храмов), сколько тем, что ну никак не укладывается в представления о времени - в данном случае о раннепетровской Руси. Возможно похоже на Италию - не знаю, не была, но исходя из моих скромных познаний, тоже не похоже. Вообще ни на что не похоже. Рядом с храмом - усадьба его владельцев, ныне Подольский дворец бракосочетаний. А еще - зелень и покой луга на стрелке Пахры и Десны, великолепный лес за Десной (только вот мостика нет). Все вместе - прекрасное место для раздумий о загадках русской души.

Знатоки, не приемлющие «ни на что не похожий» определяют стиль храма как Голицынское барокко (впрочем, похоже храм является чуть ли не единственным представителем этого стиля: я обнаружила на фотографиях еще только одного весьма невзрачного представителя - где-то в Перове.), говорят о сочетании мотивов российского и итальянского зодчества. Известно, что он строился в 1690-1704 году в имении В.А.Голицына - воспитателя и "дядьки" Петра Первого. Про его архитекторов и строителей достоверно ничего не известно, хотя скорее всего не обошлось без итальянцев. По некоторым данным, строительство было завершено еще в 1697году, однако патриарх не дал разрешение на освящение храма, который показался ему слишком явным подражанием католическим церквям. Так или иначе, освящение состоялось в 1704 году, уже при новом патриархе, в присутствии Петра Первого. Храм, пережив все перипетии трех веков своего существования, поражает нас и сегодня.

Но хватит предисловий. Лучше смотрите фото. А еще лучше – поезжайте и посмотрите своими глазами.



























Больше фотографий из Дубровиц здесь



Hosted by uCoz