10 мая 2009 – Зарайск

Городок Зарайск - замечательный, полный звенящей тишины, дурманящих запахов распускающейся листвы, почти не попорченный цивилизацией - центр весь из деревянных домиков и только немного каменных (подозреваю, что до нормальных жилых кварталов мы просто не добрались). Может и правы те, кто говорят, что я ничего не понимаю в России - если оказывается, что всего в двух с лишним часах от моего родного московского монстра все еще есть такой уголок покоя и простора.

Кремль в Зарайске маленький (обойти снаружи можно минут за 15 неторопливого шага), не гордо-величественный, каким подобает быть Кремлю, но уютно-тихий - и достаточно древний: 16 век, стены и башни сохранились целиком, хотя и далеко не в идеальном состоянии. Башни покосившиеся, с разваливающимися крышами - и все это такое простое и «настоящее», что захватывает дух.
















На территории обнаружены: белокаменный собор 17 века




Действующий собор начала 20 века, здание присутственных мест 18 века, современная небольшая колокольня






А еще несколько домов непонятного происхождения, любовно ухоженные цветники с тюльпанами и изрядное количество мусора по краям.

Стены снаружи кремля другие - двухцветные, бело-красные, а не только красные как изнутри.







Обойдя Кремль, мимо него спускаемся к реке Осетр.




На реке удивительное зрелище - широченная плотина-водопад. Почти Ниагара.




Ниже плотины стоят рыбаки.




Хорошо бродить вдоль реки, наслаждаясь ее покоем.






Однако надо вовремя повернуть обратно, чтобы не попасть в болота, которые тянутся вдоль берега. Мы не совсем вовремя повернули и порядочно перепачкались – хотелось пройти вдоль реки к источнику. Но пришлось подниматься наверх по тихим зеленым улочкам, больше похожим на деревенские, чем городские, и заново спускаться к реке, впитывая в себя открывающиеся просторы.






Здесь расположен святой источник. Холм, крест и просторы. Очень простой пейзаж.






Чуть ниже источника - купальня: деревянное полутемное здание, храбрые купаются, остальные моют ноги. Действительно придает силы, даже просто умывшимся. Еще раз подойти к реке – и наверх.




Водонапорная башня в Зарайске больше похожа на башню заброшенного средневекового замка.




Еще раз вдохнуть чистый воздух покоя - и обратно в цивилизацию: а куда от нее денешься...

Другие фотографии Зарайска здесь

Hosted by uCoz