10 января 2009 - Бункер

Бункер – в данном случае музейный объект, расположенный на месте бывшего запасного командного пункта ПВО и центра связи на случай ядерной войны.

Это далеко не главный бункер, даже для того времени. Сколько их было под Москвой в разгар холодной войны, я не представляю. Но судя по всему - немало. Есть еще музей в бункере Сталина в Измайлове, но там только группы по предварительной заявке пускают. При этом стоимость одного погонного метра бункера сопоставима по стоимости с многоэтажным домом (со слов экскурсовода).

Краткая история бункера. Построен и введен в эксплуатацию в 1955 году. Выведен из эксплуатации для реконструкции и модернизации в 1985 году. До 90-го года примерно его реконструировали военные. Потом у них кончились деньги, и до 95 года чинил телеграф (что-то там было, к его ведомству относящееся). В 95 году кончились все деньги и объект законсервировали. В 2006 году пустили с аукциона и тот, кто купил, сделал музей.




Это вход на объект. Воинской части уже нет, так что военный антураж и пугательные надписи рядом с этими воротами - чистый антураж. Обшарпанность интерьера на входе создает иллюзию реальной воинской части.




Так выглядит входной билет




Дальше пешком на минус 18-й этаж. Здесь постоянно работали до 100 человек, большинство - женщины, связисты же. Во времена Карибского кризиса было 600 человек. А всего в штате до 2500 душ числилось. Все они имели разные степени секретности и часто не знали, что творится в соседнем помещении. Часть ходила здесь, часть - через другой вход, из метро Таганская. Нас обратно на лифте подняли, но рядовые сотрудники пешком ходили. На самом деле не так уж и низко, на одном уровне с метро, гул поездов которых слышен в некоторых помещениях. И снабжение тоже шло через метро, по ночам (было ответвление специальное).






Ручной телефонный коммутатор. Утверждают, что кое-где такие еще используют.




Облачение советского воина в ядерной войне. Муж уверяет, что у них было другое, гораздо менее удобное. В форме советского лейтенанта войск связи - наш экскурсовод.




Так выглядит бОльшая часть территории бункера




Надпись на выходе. На самом деле задумываещься действительно над многим.

Фотографии здесь









Hosted by uCoz