19 октября 2008 - Парк Искусств и "Красный октябрь"

Не знаю, откуда пошла мода устраивать помещения для просмотра современного искусства в помещениях бывших промышленных объектов. Впервые я столкнулась с ней в Лондоне, где галерея Тейт Модерн расположена в здании бывшей электростанции. За последние год-полтора в Москве открылось две таких площадки - Винзавод и Гараж. С нынешней ситуация немного хитрее.

Известная всем не только по конфетам, но и по положению в центре Москвы, на стрелке острова, где расположен знаменитый Дом на набережной, фабрика «Красный Октябрь» переезжает. На ее месте будет элитный жилой квартал А пока в опустевших корпусах расположилась выставка "ведущей художественной галереи современного искусства" Gagosian (кажется американца и судя по фамилии, армянского происхождения). Возможностью, попасть на территорию фабрики, да еще перед предстоящим уничтожением, нельзя было не воспользоваться.

А по дороге мы зашли в находившийся на нашем пути Парк Искусств "Музеон" - тот, где расположены Ленины-Сталины-Железный Феликс, а помимо них куча разнообразной современной скульптуры.

Церетелиевский Петр как фон для розария на мой вкус смотрится совсем неплохо




Не знаю, почему такой странный вид у этой собачки




Перевоплощение (волк в овечьей шкуре??)




Академик Ферсман




Львы стоят в садике в японском стиле.




А это я :)




Наконец мы проходим парк, переходим через мост и добираемся до выставки под названием For what you are about to receive. Выставлены "ведущие зарубежные мастера, работающие в жанрах редимейд и чистой абстракции и представляющие результаты развития современными художниками основополагающих тем искусства 20 века" (это я со шпаргалки списала).

Муж, более чувствительный к подобного рода вещам, считает ее потрясающим событием. Мне понравились две вещи - антураж фабрики и ее окрестностей, и композиции на основе зеркал. Покажу немного того и другого.

Это сама фабрика




Виды из окон







Помещения конечно впечатляют. Сама выставка расположена в бывшем конфетном цехе.







Один из "зеркальных" экспонатов. На фото - несколько моих теней.




Глядя в эти маленькие зеркала, вставленные в большое зеркало, можно увидеть самое разное.




Самый потрясающий экспонат - фото к сожалению мало что передает. В этом синем кривом зеркале меняя ракурс, можно видеть самое разное, а есть еще точка, которая меняет твой голос, если на ней стоишь - и стоя так, прямо-таки "улетаешь". Там мы проторчали неприлично долго.




На этом фото мой муж, который слушает через наушник музыку перед тарелкой и балдеет. Я тоже немного послушала - сочетание музыки и "синих глюков" сшибает наповал. Видны еще два экспоната: решетка сложной формы, через которую я снимала, а также какие-то облмки на заднем плане, которые тоже оказывается экспонат, а не то, что забыли на свалку вынести (специально у охранника уточняла)




Последнее фото - Патриарший мост.




Фотографии здесь




На главную страницу
Hosted by uCoz