3 августа 2008 - Ярославль

Собираясь в однодневную поездку в Ярославль, я испытывала сильные сомнения: а стоит ли? Все-таки больше 500 километров дороги. Теперь могу сказать определенно: стоит. Времени для краткого знакомства достаточно, впечатления хорошие, усталость не запредельная.

Это еще дорога. Переславль-Залесский, где у нас была краткая остановка, заслуживает отдельного визита и отдельного рассказа. Вместо всего этого - фото аборигенов, снятое на автостанции.




Что сказать о Ярославле? Город оставил приятное впечатление: замечательная набережная (застройка в основном 19 века), огромное количество церквей, причем многие 17 века, прекрасные, любовно ухоженные парки, газоны, хорошо сохранившаяся застройка старого города. Специфика Ярославских церквей - красный цвет многих из них (Русь в данном случае не Белокаменная) и прекрасные изразцы. Вместе с тем, для меня не оказалось в Ярославле (в отличие от Владимира, к примеру) такого, что западает в душу и так уж сильно отличается от других старых русских городов.

Спасо-Преображенский монастырь - главная достопримечательность Ярославля. Самый древний собор в монастыре - начало 16 века.




Очень похоже на фильм про Ивана Васильевича. Но его кажется в Ростове снимали




В Ярославле мне понравились со вкусом и с выдумкой ухоженные парки и разнообразные посадки. Вот это семейство стоит на территории того самого монастыря.




Вышли на набережную Волги. Хорошо!




Домики на набережной - ну очень симпатичные




Эта церковь понравилась мне больше всего. Но я про нее совсем ничего не знаю.




Самый известный собор Ярославля. 17 век.




Последняя церковь - Богоявления. Тоже 17 век.




Невозможно не снять в Ярославле ни одного медведя. (Для несведущих - герб и символ города.)




Кстати вернувшись, с изумлением узнала, что президент РФ был в Ярославле в один день с нами, гулял по той же набережной. По-видимому нам каким-то образом удалось с ним разминуться по времени, потому что никаких признаков пребывания Высокой Особы или подготовки к нему нами замечено не было.

Ну и напоследок - еще один симпатичный домик с центральных улиц города.




Фотографии здесь.






На главную страницу
Hosted by uCoz