14 апреля 2008 – Дубна.

Дубну я люблю нежной любовью, когда-то я почти всерьез мечтала переехать туда из Москвы. Здесь прошла бОльшая часть летних месяцев моей дочери, здесь есть места, знакомые чуть ли не до каждого кустика. И... я не была в Дубне почти три года (младшее поколение выросло, старшее состарилось), поэтому многое оказалось новым.

Итак, 125 км от Кремля, город конечно нетипичный - огромный международный ядерный институт, авиазавод плюс окончание канала Москва-Волга. Здесь было действительно тяжело в 90-е, ведь в городе, кроме науки и оборонки, ничего не было. Тем отраднее нынешнее бросающееся в глаза благополучие, источник которого мне неизвестен. Разве что идея о том, что там, где много хороших мозгов, будут и деньги.

Почти первое, что мы видим, сойдя с автобуса - новый жилой комплекс из трех домов. Называется гордо - Фрегат. Только-только заселяется.




Утолив первый краеведческий интерес, мы устремляемся в лес. Это тот самый лес, который знаком до кустика: две минут от дома, где мы жили многие годы. По сути это внутригородской лес, потому что через него идет дорога от городских кварталов к заводу и к институту. С погодой нам не повезло. Но зато можно сфотографировать капли после дождя.




Дубна для меня – прежде всего сосны. Особенно они хороши, когда солнце проглядывает сквозь них.




Тогда можно просто тихо радоваться соснам и солнцу.




Коттеджи в лесу строились для высокопоставленных сотрудников ядерного института в 50-е годы. Некоторые из них (меньшинство) сегодня перестроены, но большинство выглядит отнюдь не так красиво.




Презрев перманентно накрапывающий дождь, мы решаем все-таки съездить на водохранилище. Чайки у плотины.




Красивее места в подмосковье, чем Московское море, я не знаю. Жаль погода не очень-то съемочная. Но когда еще попадем?




У шлюз номер один канала Москва-Волга корабли встречает Ильич. По некоторым данным, это самый большой памятник Ленину в мире. В качестве масштаба – муж :)




Напротив Ленина раньше стоял Сталин. Сейчас от него остался только пьедестал: там, где белая машина. Сталина взорвали, причем при этом частично обрушился автомобильный тоннель под шлюзом. Голова валяется на дне, а остальное растащили.




Еще Московское море. Люблю я это место.







Это мы уже вернулись в город. Здравствуй, Волга!




Через пять дней после нас в городе ожидали какое-то суперпуперважное совещание, на которое должны были прибыть ВВП и Медвед. По этому случаю город в пожарном порядке прихорашивают. Например, меняют старую ограду балконов непонятно какого цвета вот на такие свеженькие веселенькие планочки. (Медвед таки приехал, но без ВВП, зато с кучей других важных лиц, чины и должности которых я благополучно позабыла; так что не зря старались...)




А на Волге просто хорошо....




Вдоль пляжа идет яблоневая набережная. Сколько мы по ней гуляли...




Город остался сзади. Можно постоять в тишине.




А потом опять пошел дождь, под которым мы и влезли в поезд. Прощай, Дубна! Когда еще выберемся???

Эти фотографии в полный размер, а также другие здесь


На главную страницу
Hosted by uCoz