4 и 11 апреля 2008 – Арбат и Приарбатье («Дежурный по апрелю»)

Снимать Арбат - последнее дело. Почти как Кремль.

Но иногда на работе получается два свободных часа, а поесть, кроме институтского буфета, ближе Арбата практически негде. До Арбата с работы 20 минут быстрым шагом. Так что совмещаем приятное с полезным.

Тем более это стоит сделать нынешней необычно ранней весной, в дни апрельского безумия, когда хочется вспоминать строки то ли Окуджавы, то ли Булгакова, то ли других старых и новых классиков. Тем более, гуляя по местам, где бродили, любили, страдали они сами и их герои. .

Этот особнячок в Денежном (?) переулке наверное недавно отреставрировали. Во всяком случае раньше я его не замечала.




Парочки... 19 и 21 века.




А эти ребята разместились рядом с Окуджавой. Интересно, они знают его песни?




Или для этого поколения, чей кумир – Виктор Цой, Окуджава – почти такой же анахронизм, как Пушкин?




Знаменитый Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке за забором и обращен в переулок каким-то малоинтересным ракурсом. Поэтому снять его во всей красе невозможно.




Весь дом в таких статуях - в ужасном состоянии. Я самые целые сняла.




Выше были снимки с первой прогулки. Перед второй потеплело настолько, что я решила хотя бы на пару дней «перейти на летнюю форму одежды» (это я во дворе родного института).




Этот симпатичный лев сидит у бассейна Чайка.




На Гоголевском бульваре - первая листва.




И народ высыпал на лавочки.







Бомжи тоже пользуются весенним теплом.




В углу предыдущего снимка - кусочек памятника Шолохову. А вот он целиком. Почему на Гоголевском, хотела бы я знать? Хоть бы нашли место, которое не так жалко. Если смотреть с ракурса, где не видно лошадиных морд, то кажется, что это памятник деду Мазаю и зайцам.




У художников есть работа, невзирая на будний день.




Кутить так кутить Остается время на чашку кофе в моей любимой Шоколаднице. Там вот такие стены. Я представляю, что и они – тут. На третьей стене (не попавшей в кадр) - Ахматова, Есенин и Шаляпин.







Из воспоминаний детства. 30 апреля. Я иду из школы, сняв куртку, в которой выходила из дома утром и вдруг замечаю, что на березах - мелкая листва, которой похоже еще вчера не было.

Сегодня я иду по Арбатским переулкам и понимаю, что березы похоже распустились не сегодня. А может и не вчера. А на дворе 11 апреля. А детство далеко-далеко...




Вокруг музея Бурганова – скульптуры.




Всюду жизнь :)




Как же не хочется после этого приступать к рабочим обязанностям Но никуда не деться. Зато когда я выхожу с занятий, я кажется впервые замечаю, как подсвечен тот дом, где я который год работаю. Ах, апрель...




Эти снимки в полный размер, а также другие фото этих мест (не только апрельские) здесь.


На главную страницу
Hosted by uCoz