28 октября 2007 – Котловка, или Московский каньон

Эта прогулка для меня оказалась довольно неожиданной, хотя и совершалась по Черемушкам, казалось бы знакомым вдоль и поперек.

Накануне изучая карту Москвы, я неожиданно наткнулась на обозначенную посередине жилых кварталов речку, причем не такую уж коротенькую. Название было знакомое - Котловка - так называется один из районов родного Юго-Запада, а вот сам факт наличия речки среди жилых кварталов вызывал удивление. Пойдем посмотрим? Пойдем.

До места появления речки на карте мы дошли пешком. Севастопольский проспект, остановка троллейбусов (сколько раз я здесь ездила), отходим от нее совсем немного, ориентируясь на проплешину между рядами домов. Ну где же? Есть!


Довольно глубокий овраг образует своего рода каньон, на дне которого с трудом можно разглядеть речку. Склоны основательно загажены, то и дело мелькают костерки и следы жизнедеятельности бомжей. Каньон вьется между жилыми домами, и мы начинаем движение вдоль него, не рискуя спуститься. Наконец находим более пологий участок - и вот она, речка Котловка




Нам постоянно приходится то подниматься, то опускаться, чтобы найти путь. Берег конечно загажен бумажками, но зато прогноз погоды сбылся, мы выходили из дома, когда небо было закрыто облаками, а к этому моменту уже светит солнце и в воде отражается нереально синее небо.




Вот симпатичный островок - речка разделилась на два рукава.




Кончается первая часть нашей трассы: речка уходит в трубу, в которой пересекает Нахимовский проспект, мы тоже его переходим и обнаруживаем уже довольно широкий парк. Выбираем правый берег, возможно не совсем удачно, хороших тропинок нет, приходится опять то подниматься, то опускаться, хотя на противоположном берегу по-видимому более цивилизованно: сверху мы видим гуляющих с детьми. А мы скачем то вверх, то вниз по бездорожью.

Но зато какие краски... Если бы это не снял мой примитивный Кодак, я бы подумала, что это фотошоп...




Снова каньон прерывается, по другую сторону проезжей улицы он наиболее цивилизованный: вниз ведут асфальтовые дорожки, слышна музыка и усиленные микрофоном голоса. Тут обоорудована трасса... как бы это назвать, слалом на роликах, что ли. Соревнуются дети... о ужас, 1998-99 годов рождения.




Каньон продолжается, правда от цивилизации остались лишь разъезженные автомобильные колеи, в которых мы увязаем. Идет большая стройка, тут создается горнолыжн-трамплинный комплекс и еще 33 удовольствия. А речке до этого дела нет...




Дальше мы выходим к чему-то вроде трассы для велосипедистов-экстремалов. Больше всего меня впечатлила канатная дорога, по которой они поднимаются в гору прямо со своими велосипедами. А снизу - никакой цивилизации и мы уже начинам опасаться, что дальше нам не пройти




К счастью, на нашем пути - мост на более цивилизованный берег




Дальше начинаются какие-то трущобно-промышленные задворки и мы с трудом выбираемся к реке для последних снимков. Здесь в Котловку впадает река Коршуниха, или Черемушка. А сама река уходит в промзону, куда мы углубляться не рискуем, хотя вдоль берега вьется симпатичная тропинка. Поблизости станция Нижние Котлы и впадение Котловки в Москва-реку. Что первично - название речки или села Котлы, которое где-то тут было (чуть ли не с 14 века), я так и не поняла, мне почему-то кажется, что название как-то связано с теми котловинами и прочими изысками рельефа, на которые богата речка, но может это и не так. Мы прошли вдоль реки всего-то 3-4 км, но учитывая пересеченную местность, это не так уж мало.

У Коршунихи - свой каньон, тоже не такой уж маленький, хотя и зажат между постройками и шоссе.




Но на Коршуниху у нас уже нет сил и мы идем к благам цивилизации вдоль полузаброшенной железной дороги.




Обратно возвращаемся на трамвае - и я опять удивляюсь: в Черемушках оказывается есть уголок, который я никогда не видела, а там какие-то любопытные постройки. Дома я выясняю, что это оказывается усадьба 18 века. Туда мы отправились через неделю, но основная усадьба оказалась за забором огромного физического института, а погода соответствовала календарю, на котором увы был уже ноябрь. Зато изучая карту, я с удивлением обнаруживала, что на территории Москвы - куча рек, текущих по поверхности (а я-то думала, что все, кроме Яузы - в коллекторах). Так что есть, куда пойти в следующем сезоне.

Больше фотографий и полноразмерные фотографии здесь








На главную страницу
Hosted by uCoz