5 августа 2007 – Вдоль Яузы

Эта прогулка - по восточной части Москвы, вдоль Яузы и не только. Надо сказать, что эти районы я знаю плохо. Сейчас это непрестижный "угол" Москвы, а вот в прежние времена Москва росла и застраивалась как раз на восток. На карте Москвы времен Наполеона именно в этих местах город больше всего растет за пределы Садового кольца. Оказалось, старая застройка неплохо сохранилась, в том числе как мне показалось много церквей. Может их там сносили меньше?

Как раз с места пересечения Яузы и Садового кольца (между Таганкой и Курской) мы и начали прогулку. И почти сразу наткнулись вот на это... Вот когда мы пожалели, что испугавшись прогноза погоды, не поехали за грибами...

Дальше мы залезли на холм над рекой, а там какие-то заброшенные дебри и бомжатник. С бомжами мы пообщались на высшем уровне: они придержали собаку, мы сказали им время и поблагодарили друг друга.

Так мы постепенно вышли к - Андрониковскому монастырю.

Если честно, я к этому жанру равнодушна. А тут - проняло. Срезонировало. В общем очень понравилось.

Церковь 15 века. Даже не знаю, что есть еще в Москве с этих времен. Соборы Кремля кажется моложе? И все каким-то мелким кажется по сравнению с этой красотой и простотой. Почему-то Покрова на Нерли вспоминается.

Улица Сергия Радонежского, бывшая Тулинская (по одному из псевдонимов В. И. Ленина - К. Тулин), она же - бывшая Воронья улица. Вывески мешают представить, какой она была лет сто назад. Хотя домики наверное примерно такими и были.

Снова выходим к Яузе. Этот железнодорожный мост - 19 века.

Панорама реки с двумя мостами.

Дальше мы опять залезли на горку, углубились в какие-то дебри и в результате вышли к наверное самому известному московскому заводу постсоветской эпохи. Кто не догадался – это завод Кристалл. Тоже ведь памятник архитектуры.

Снова выходим к реке. Вот это мост третьего кольца. Кажется, что тут очень много воды и вообще пейзаж какой-то немосковский, скорее питерский.

Под этим мостом мы пережидали дождь.

Дальше мы добрались до парка Лефортово, но ровным счетом ничего интересного там не нашли (может плохо искали?). Так что просто фото "для протокола".

Эта вывеска снята на одном из домов с другой стороны парка. Любопытно, что здание и сегодня выполняет сходную функцию: тут находится районный центр социального обслуживания.

Мы перешли Яузу по мосту и простились с ней. Недалеко от реки - вот эта странная церковь. Похоже только что построена и еще не "в эксплуатации": крестов нет.

Вот эта старая улочка носит имя Фридриха Энгельса

Другая сторона этой улицы и выглядит по-другому ...

Елоховский собор - бывшая главная церковь Москвы (до постройки Храма Христа Спасителя).

Какая улица сегодня ведет к Храму? Правильно, торговая. Называется Елоховский пассаж. Храм отражается в стеклах торгового комплекса

А это домик напротив собора, одинаково с ним раскрашенный.

Этот странный памятник стоит у входа в офис Мосводоканала.

Просто витрина цветочного магазина. Очень понравилась.

Наконец, последнее, что мы посетили - сад имени Баумана, где мы забирались вот на эту непонятную конструкцию. Пародия на пирамиду майя??

Еще фотографии с этой прогулки, а также полноразмерные варианты фотографий здесь




На главную страницу
Hosted by uCoz