18 марта 2007 – День святого Патрика

Хотя целью этой прогулки был Новый Арбат, начали мы с Хамовников. Это один из интересных районов Москвы - тут и дом-музей Льва Толстого и Новодевичий монастырь, тут причудливо переплелись старые особняки и современные постройки, это одновременно важнейший военный, архивный и медицинский центр Москвы. А еще я в этом районе много лет работала.

В этом особнячке располагается Главная военная прокуратура. Мимо него я каждый день бегала на работу, а вот заметила только сейчас



А неподалеку дом, который я все-таки помню - это "главное здание" бывшего пединститута, ныне педуниверситета бывшего имени Ленина. Сам институт уже давно в новом здании на Юго-западе



Прощаемся с Хамовниками, переходим Садовое кольцо и углубляемся в околоарбатские переулки.

Этот снимок мы старались сделать как можно более зловещим, ибо снятый объект может конкурировать с всем известной Лубянкой. Ибо это бывший Институт судебной психиатрии имени Сербского, оплот "карательной психиатрии" - сейчас называется как-то по-другому, не особенно изменив свою печальную суть.

Любопытный домик находится напротив. На нем большая мемориальная достка "здесь родился Кропоткин". А сейчас там расположено... посольство (или представительство?) Палестины. По фасаду стенды с многочисленными фотографиями Арафата.



Это просто улочка под выглянувшим солнцем



Ах Арбат, мой Арбат, ты мое отечество... Памятник Булату Окуджаве



И наконец мы дошли до цели нашей прогулки - Новый Арбат, парад по случаю Дня Святого Патрика.

Вообще парадокс: этот день - единственный из национальных праздников разных стран, который так широко отмечается в Москве. Похоже здесь сошлись интересы производителей пива и неформалов-ролевиков-Толкинистов, чемй интерес к кельтам и Ирландии естественен. Во всяком случае праздник отмечается весело и неформально уже не первый год (боюсь, прикроют - уж очень много недовольных, что из-за какого-то Патрика на полдня перекрывают Новый Арбат).

В общем, парад возглавляет сам Святой Патрик



А это те самые участники парада – неформалы



Какой же праздник Ирландии без Гиннесса



А после парада участники тусуются на Арбатской площади и по-видимому обсуждают, в каком пабе они будут продолжать праздник.






На главную страницу
Hosted by uCoz