8 апреля 2007 – Пасхальная прогулка по центру под снегом

Вообще-то на Пасху была запланирована другая прогулка, но погода внесла свои коррективы. Когда мы вылезли из метро, была лишь одна мысль - поскорее спрятаться куда-нибудь от снега. Под снегопадом и был сделан первый снимок. Кривоколенный переулок (район Чистых прудов)


Все же нам удалось пересидеть снегопад в Билингве и когда мы вышли, нам достались только его следы



Этот дом (Кривоколенный переулок, дом 4) - моя "малая родина". На доме две мемориальные доски - здесь Пушкин в 1826 году в гостях у поэта Веневитинова читал Бориса Годунова. Любопытно, что в этом же доме в детстве жил Александр Галич.

Судя по выбоинам, реставрация дома - в перспективе.



А детство моего отца и первые месяцы моей жизни прошли во флигеле, где раньше располагалась то ли конюшня, то ли сеновал Веневитиновых (моего отца дразнили, что он жил там, где стояли лошади Пушкина).

Флигель давно снесен, на его месте невнятная синяяя постройка. Остался только тополь, который когда-то смотрел в наши окна. Его огромная крона в кадр не влезает, как я ни старалась



Дальше наш путь лежал на Маросейку, где мы зашли погреться в кофейню. Из окна кофейни открывался обычный старомосковский дворик.



Протестантская кирха в Старосадском переулке



А это малоизвестный Ивановский монастырь, который меня лично привлекает совершенно "немосковским" видом главного собора.



А напротив него - церковь более привычного для Москвы вида



Это просто кусочек города. Солянский проезд. Напрягите фантазию: уберите машины, вывески, дома на заднем плане... Получится Москва столетней давности??



Дальше наш путь лежал на Варварку - кусочек Москвы, сохранившийся с 16-17 века.

Вот такие вот домики



И вот такие церкви


В общем, пасхальная прогулка оказалась запоздалым (после месяца весны) прощаньем с зимой



Полноразмерные фотографии здесь (для увеличения снимка кликните слева внизу от него)

На главную страницу
Hosted by uCoz